| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 17:00:42 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Radierung

4.900 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121001210

3.000 EUR
4
222
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 21h:59m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Die Gähnenden (aus: Gesichter). 1918.
Radierung.
Hofmaier 129 IV B b (von C). Gallwitz 100 c. Signiert. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet. Unten mittig von fremder Hand bezeichnet. Eines von 60 Exemplaren dieses Druckzustands. Auf festem, chamoisfarbenem Bütten. 30,9 x 26,1 cm (12,1 x 10,2 in). Papier: 45 x 36,7 cm (17,7 x 14,4 in).
Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. [CH].
• Äußerst detailreiche und sehr aufwendig gestaltete Komposition.
• Weiteres Exemplare dieses Druckzustands befinden sich u. a. im Museum of Modern Art in New York und in der New York Public Library.
• Bei der männlichen Figur oben mittig handelt es sich um ein Selbstporträt des Künstlers.
• Die männliche Figur rechts (mit Oberlippenbart) stellt den befreundeten Künstler Ugi Battenberg dar (1879-1957)

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Feiner, detaillierter Druck in guter Erhaltung. Das Blatt im Randbereich ganz minimal stockfleckig. Am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung mit hinterlegtem Einriss. An der unteren Blattkante rechts ein fachmännisch geschlossenes Risschen und an der rechten Blattkante oben ein weiteres winziges, fachmännisch geschlossenes Risschen (ca. 0,5 cm).