| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:51:52 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Adi Holzer

Adi Holzer - Tusche

200 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

121000992

200 EUR
81
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:08m)

innerhalb Deutschlands 62,34 €,
innerhalb der EU 124,37 €,

Dein Hals ist wie der Turm Davids. 1973.
Tusche und Aquarell.
Unten signiert und betitelt, oben mittig und rechts mit weiteren Bezeichnungen. Verso mit einer persönlichen Widmung. Auf festem Velin. 50 x 62 cm (19,6 x 24,4 in), Blattgröße.

• 1991 Ausstellung im Mönchehaus Museum für Moderne Kunst, Goslar.
• Adi Holzer erinnert in seiner lyrischen Themenwahl an Marc Chagall.
• Werke sind u. a. im Kinsey Institute, Bloomington/Indiana, dem Lentos Kunstmuseum, Linz, und der Gulbenkian Foundation, Lissabon, vertreten