| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 10.05.2021 00:41:55 english english

1945 - heute  (59)

vor 1900 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ernst Eitner

Ernst Eitner - Gouache

150 EUR

121000270

150 EUR
238
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 14h:18m)

innerhalb Deutschlands 55,15 €,
innerhalb der EU 101,66 €,

Fischereigerät. Um 1890/1900.
Gouache über Bleistift.
Rechts unter schwer leserlich signiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet "unverkäuflich", sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf festen Velin. 37,4 x 26,9 cm (14,7 x 10,5 in),blattgroß. [CS].

• Stimmungsvolles Genrebild.
• Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs von 1897.
• Seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen in Norddeutschland vertreten

PROVENIENZ: Nachlaß des Künstlers.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung.Mit einem winzigen Einriss rechts im unteren Bildrand.