| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:46:06 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Georges Braque - Biografie

Georges Braque - Farblithografie

720 EUR

Schätzpreis:
600 EUR

121000200

720 EUR
79
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:13m)

innerhalb Deutschlands 56,40 €,
innerhalb der EU 102,91 €,

La Chaise. 1962/63.
Farblithografie.
Vallier S. 296, Maeght Nr. 1046. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Velin, auf festes Velin aufgezogen. Dieser Unterlage-Velinbogen mit angeschnittenem Wasserzeichen von Rives. 37 x 28,3 cm (14,5 x 11,1 in). Papier: 50 x 38,5 cm (19,6 x 15,1 in).
Herausgegeben von Maeght Editeur, Paris. [EH].
• Das malerische Werk von Georges Braque wird derzeit mit einer Retrospektive im Bucerius Kunstforum in Hamburg gewürdigt.
• Braque ist neben Picasso der bedeutendste Vertreter des Kubismus.
• Farblithografie nach einem Gemälde von 1962

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Die Farblithografie in guter Erhaltung. Der signierte Velinbogen leicht gebräunt im Passepartoutausschnitt etwas stärker, sowie lichtrandig, dieser Velinbogen in den seitlichen Blatträndern jeweils mit einem Einriss, sowie mit Resten alter Montierung.