| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 06:57:36 english english

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Kaltnadelradierung

9.010 EUR

120003025

9.010 EUR
26
(18 Tage, 08h:02m)

Zeichnender Maler in Landschaft. 1923.
Kaltnadelradierung.
Gercken 1379 II (von II). Dube R 430 II (von II). Schiefler R 430. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II Zustand" sowie von fremder Hand bezeichnet. Verso mit den Reproduktionsangaben für die Abbildung im Katalog der Galerie Aktuaryus, Zürich 1927. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 430 II". Auf festem glattem Velin. 25 x 31,2 cm (9,8 x 12,2 in). Papier: 28,7 x 36 cm (11,3 x 14,2 in).
Die originale Kupfer-Platte befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. [CH].
• Das einzige bisher bekannte Exemplar des zweiten Zustands.
• Feingliedriger, zarter Druck.
• Atmosphärische Darstellung der von Kirchner so geschätzten schweizer Alpenlandschaft

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Graphik. E. L. Kirchner, Galerie Aktuaryus, Zürich, 12.6.-10.7.1927, S. 15.

Detailliert ausgearbeitete Arbeit in guter Erhaltung. Im Randbereich ganz minimal gebräunt. Einzelne kleine Quetschfalten. Am oberen Blattrand mit schwacher, waagerecht verlaufender Anhaftung. Die linke obere Ecke angestückt. An der linken Blattkante unten mit kleinem geschlossenen Einriss (ca. 1 cm). Die unteren beiden Blattecken minimal bestoßen.