| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 06:57:00 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Per Kirkeby - Biografie

Per Kirkeby - Mischtechnik

8.510 EUR

120002635

8.510 EUR
15
(18 Tage, 08h:03m)

Ohne Titel. 5.6. 1996.
Mischtechnik, Gouache, Farbkreide.
Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso handschriftlich mit der Werknummer "PKZ 1756" bezeichnet. Auf Velin von MBM Ingres d'Arches (mit dem Wasserzeichen). 65 x 100 cm (25,5 x 39,3 in), blattgroß.
[SL].
• Von starkem künstlerischem Gestus und Leichtigkeit.
• Kirkeby zählt zu den wichtgsten dänischen Gegenwartskünstlern.
• Seine Gemälde befinden sich unter anderem im Museum of Modern Art, New York, dem Centre Pompidou, Paris, und der Pinakothek der Moderne, München

PROVENIENZ: Galerie Michael Werner, München.
Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Im oberen Blattrand partiell leicht gewellt sowie minimale Griffspuren.