| 66 Objekte    | 2908 registrierte Bieter 29.10.2020 20:49:30 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Hilde Goldschmidt

Hilde Goldschmidt - Öl auf Malpappe

946 EUR *

120002476

720 EUR
2
93
01.11.20 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 18h:10m)

Clown. Wohl 1950/60er Jahre.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten monogrammiert. 50 x 36 cm (19,6 x 14,1 in).
Verso Stillleben (Vase und Schale), links unten mit Bleistift signiert. Mit Anhaftungen von Resten eines Etiketts. [EH].
• Ausdruckstarkes Werk der in Dresden geborenen Künstlerin.
• Typisch für ihre Formensprache sind die kräftig leuchtenden Farbflächen.
• Ab 1923 ist Goldschmidt mit ihrer Kunst auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten.
• Werke der Künstlerin befinden sich im Museum Kitzbühel und im Tiroler Landsesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck

Guter Gesamteindruck. Die Malpappe umlaufend bestoßen, hier teils mit kleinen Farbabsplitterungen. Wenige Farbabplatzungen im rechten Bildbereich mittig. Der Zusatndsberiecht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.