| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 09:01:21 english english

1945-heute > Expressionismus Alfred Kubin - Biografie

Alfred Kubin - Aquarell

351 EUR *

120002213

100 EUR
10
100
(5 Tage, 05h:58m)

Der schwarze Ritter. Wohl um 1950.
Aquarell und Tuschfederzeichnung.
Rechts unten signiert. Links unten wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf Ingres-Bütten von JCA France (mit den teils angeschnittenen Wasserzeichen). 38,8 x 31,5 cm (15,2 x 12,4 in), Blattgröße. [CH].

• Charakteristische märchenhaft-erzählerische Darstellung.
• Beweis der großen zeichnerischen Fähigkeiten des Grafikers, Illustrators und Schriftstellers

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Das Blatt minimal gebräunt und leicht knittrig. Technikbedingt im Randbereich minimal wellig. Unten eine etwas längere, diagonal verlaufende Knickspur, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.