| 196 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 15.07.2020 09:24:38 english english

1945-heute > Expressionismus Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Farblithografie

2.590 EUR *

120001591

2.590 EUR
63
(4 Tage, 05h:35m)

Genfer See. 1967.
Farblithografie.
Wingler/Welz 522. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 46,5 x 64 cm (18,3 x 25,1 in). Papier: 56 x 76 cm (22 x 29,9 in).
Aus der Folge von 15 Farblithografien, die nach Aquarellen des Künstlers gedruckt wurden. Ursprünglich als Mappenwerk geplant, wurden die Drucke jedoch als Einzelblätter in den Handel gebracht.
Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger, Zürich.
[KT].
Nach dem gleichnamigen, vermutlich 1956 in Glion entstandenen Aquarell.