| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 07:32:46 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fritz Behn

Fritz Behn - Bronze

6.450 EUR *

120000977

6.450 EUR
35
(5 Tage, 07h:27m)

Europa auf dem Stier. 1919.
Bronze mit goldbrauner Patina.
Auf der Standfläxhe mit dem Gießerstempel "G. Leyrer, München". Aus einer unbekannten Auflagenhöhe. 30,6 x 10 x 24 cm (12 x 3,9 x 9,4 in).

PROVENIENZ: Privtsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Wenige kleine Fleckchen in der Patina. Mit wenigen winzigen Kratzspuren am Hals und am Torso des Stiers. Sehr dezente Oxidationsspuren in der Haarlänge der weiblichen Figur.