| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 09:37:38 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Fritz Stuckenberg

Fritz Stuckenberg - Aquarell

5.730 EUR *

120000843

5.730 EUR
66
(5 Tage, 05h:22m)

Ohne Titel (Komposition mit großem Dreieck). 1918.
Aquarell.
Verso signiert und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Auf festem Velin. 36,5 x 26,8 cm (14,3 x 10,5 in), blattgroß. [EH].

• Künstler der Galerie ,Der Sturm' in Berlin von Herwarth Walden
• Mitglied des Arbeitrates um die Architekten Walter Gropius und Bruno Taut

PROVENIENZ: Sammlung Heinrich Stinnes, Köln (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 4436).

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt, Die Blattränder teils leicht unregelmäßig.