| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 10.08.2020 04:38:37 english english

1945 - heute  (68)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Uwe Lausen - Biografie

Uwe Lausen - Farbstiftzeichnung

3.300 EUR *

120000704

3.300 EUR
93
15.08.20 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 10h:21m)

Ohne Titel. 1968.
Farbstiftzeichnung.
Unten rechts signiert und datiert. Auf Velin. 42,9 x 60,7 cm (16,8 x 23,8 in), blattgroß.
[SL].
"Uwe Lausens Werk zählt zu den stärksten Positionen der figurativen Malerei der 1960er-Jahre in Deutschland" (zit.nach: Pressetext Schirn Kunsthalle 2010).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im rechten Blattrand vereinzelte leichte Atelierspuren, im unteren Blattrand zwei atelierbedingte, linienförmige Druckstellen. [SL]