| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 08:44:32 english english

1900-1945 > Impressionismus Paul Paede

Paul Paede - Öl auf Leinwand

1.310 EUR *

120000639

1.310 EUR
58
(5 Tage, 06h:15m)

Tanzreigen. 1919.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 51,5 x 74 cm (20,2 x 29,1 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

Während seines Studiums an der Münchner Akademie bei Ludwig von Löfftz hat Paede möglicherweise die Bekanntschaft Lovis Corinths gemacht, mit dem er neben Max Liebermann und Max Slevogt zu den bedeutendsten Vertretern des Impressionismus gehört. Einen beschwingter Reigen unter üppiger Vegetation am Rande eines golden beleuchteten Sees fängt der Künstler hier in impressionistischem, lockeren Duktus ein. Ohne direkte Referenzen auf mythologische Gestalten wird der Betrachter dennoch an Bacchus und die mit ihm feiernden Nymphen erinnert, die sich hier dem Genuss des Weines und dem Tanz hingeben, verkörpert jedoch von scheinbar realen Personen. Hier treffen alt und jung, das kleine Kind und der Greis im Hintergrund in idyllischer Fröhlichkeit zusammen. Auch Lovis Corinth hatte sich mehfach dem Motiv des Bacchanals gewidmet. Aufgrund seiner Vorliebe für die Darstellung voluminöser Frauenakte wird Paede auch als "Rubens des Impressionismus" bezeichnet, nachvollziehbar hier anhand der Modellierung und farblichen Durcharbeitung der Körper.

Farbstarke Szene in guter Erhaltung. Mit vereinzelten kleinen Retuschen. Bildoberfläche leicht beschmutzt. Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben.