| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 31.10.2020 22:49:39 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Rainer Fetting - Biografie

Rainer Fetting - Öl auf Leinwand

20.000 EUR *

120000047

20.000 EUR
123
01.11.20 15:00:00 MEZ
( 16h:10m)

Ohne Titel. 1983.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 191 x 172 cm (75,1 x 67,7 in). [EH].

• Hauptvertreter der Jungen Wilden aus Berlin.
• Gemeinsam mit Helmut Middendorf, Salomé, Bernd Zimmer, Anne Jud und Berthold Schepers gründete er die Galerie am Moritz
• Seit 1978 lebt er regelmäßig in New York. Er thematisiert dort eine großstädtische Subkultur.
• Arbeiten von Rainer Fetting sind u.a. im Berkeley Art Museum (CA/USA) Dem Tel Aviv Museum of Art und der Nationalgalerie in Berlin vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.

In guter Erhaltung. Partiell mit Craqueleebildung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.