| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 07.04.2020 21:04:52 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Gilles - Biografie

Werner Gilles - Öl auf Malpappe

3.101 EUR *

119002079

2.850 EUR
4
58
(7 Tage, 17h:55m)

Bauernhäuser. Um 1918/20.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel und der dortigen Signatur des Nachlassverwalters Dr. Klaus Kleinheisterkamp. 34,8 x 44,7 cm (13,7 x 17,5 in). [CH].

Wir danken Frau Dr. Marlis Zilkens, Köln, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Sammlung Hans Gilles, USA.
Galerie Vömel, Düsseldorf (verso mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett).
Privatsammlung Niedersachsen (2000 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Werner Gilles. Eine Sammlung, Galerie Vömel, Düsseldorf, 15.4.-30.6.2000 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Seitlich umlaufend mit Textilklebeband eingefasst. Links eine winzige punktuelle Retusche. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.