| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 29.03.2020 01:25:45 english english

1945-heute > Fotografie Karin Székessy

Karin Székessy - Gelatinesilberabzug

490 EUR *

119002070

490 EUR
41
(17 Tage, 12h:34m)

Madame est seule. 1976.
Gelatinesilberabzug.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 15 Exemplaren. Auf festem Fotopapier. 30,2 x 40,5 cm (11,8 x 15,9 in), blattgroß.
In den Darstellungen der langbeinigen und feingliedrigen jungen Modelle, ihrer Inszenierung sowie der Draperie der Stoffe und deren Glanz in der Beschaffenheit nimmt die Künstlerin Bezug auf historische Vorbilder. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

In guter Erhaltung. Mit minimalen Bereibungsspuren, vor allem im Randbereich, vermutlich durch ehemalige Rahmung. Die Blattkanten partiell leicht bestoßen. [CE]