| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 03.04.2020 12:51:07 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Erich Buchholz

Erich Buchholz - Holzschnitt

660 EUR *

119001993

660 EUR
73
(12 Tage, 02h:08m)

Offener Kreis und Schwebende Bögen. 1920.
2 Bll. Holzschnitte in Schwarz und Rot.
Jeweils signiert und datiert. Auf Japan. Je ca. 26 x 20,2 cm (10,2 x 7,9 in). Papier jeweils: 39,7 x 30,3 cm ( x 11,9 in).

Wir danken Frau Elke Dröscher für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Elke Dröscher Kunstraum Falkenstein, Hamburg.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und vereinzelt mit leichten Griffknicken. Ein Blatt verso mit einer Papierläsur durch eine alte Montierungam Blattrand, diese recto durchscheinend. [CE]