| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 08:48:27 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gustav Kluge

Gustav Kluge - Öl auf Leinwand

800 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

119001555

800 EUR
96
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 06h:11m)

innerhalb Deutschlands 63,66 €,
innerhalb der EU 125,69 €,

Schlaufen. 2001.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 50 x 60 cm (19,6 x 23,6 in).
[SL].
• Skulpturale Oberflächenwirkung durch die Anhäufung der Farbe.
• Kluges Werke stehen mit ihren Farbmassen und der figuralen Expressivität in der Tradition Francis Bacons und Lucian Freuds.
• Das Gemälde ist 2012 in der Ausstellung "Gustav Kluge. Egocinema" im Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, zu sehen

LITERATUR: Reinhard Spieler (Hrsg.), Gustav Kluge. Egocinema, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein, 24.3.-28.5.2012, Ausst.-Kat. mit Farbabb. S. 73.

Das Gemälde gehört zur 44-teiligen Serie "Löschungen", welche den Zwiespalt von Konstruktion und Dekonstruktion thematisiert. "Das Zeigen und Auslöschen von Gesichtszügen halten sich in dieser Balance, Kreation von Identität ist stets mit Aggression und Destruktion verbunden. Diese Sichtweise erscheint den Übermalungen von Arnulf Rainer verwandt - bei Kluge ist die Auslöschung stets eine malerische und damit auch eine kreative Strategie." (Zit. nach: Spieler, Gustav Kluge. Egocinema, Ludwigshafen am Rhein 2012, S. 17)