| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 13.11.2019 08:35:48 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ernst Wilhelm Nay - Biografie

Ernst Wilhelm Nay - Farbaquatinta

1.310 EUR *

119001460

1.310 EUR
100
(2 Tage, 06h:24m)

Ohne Titel. 1957.
Farbaquatinta.
Gabler 52. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 50. Auf Velin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 12,2 x 17,3 cm (4,8 x 6,8 in). Papier: 20,6 x 19,6 cm ( x 7,7 in).
Farbradierung nach Aquarellvorlage. Herausgegeben vom Verlag Galerie "Der Spiegel", Köln. Gedruckt bei Georges Visat, Paris. Beilage zu Serbser "Porträt des Artisten". [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. An den Blatträndern minimal unregelmäßig gebräunt. Am oberen Blattrand verso eine alte Papierklebemontierung, recto geringfügig überstehend. [CE]