| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 24.10.2020 17:37:06 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Otto Pippel - Biografie

Otto Pippel - Öl auf Leinwand

2.870 EUR *

119000871

2.870 EUR
110
01.11.20 15:00:00 MEZ
(7 Tage, 22h:22m)

Herbst. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen mit Künstleretikett, dort betitelt. 80 x 70,5 cm (31,4 x 27,7 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Rahmungsbedingt an den Rändern minimal berieben. Dort auch mit Retouschen. Partiell mit leichtem Craquelé. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierklebeband. Im oberen Bereich mit einer kleinen Anschmutzung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]