| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:38:09 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Hannah Höch - Biografie

Hannah Höch - Bleistiftzeichnung

240 EUR *

119000305

240 EUR
24
15.05.19 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:21m)

Pino. Um 1920.
Bleistiftzeichnung , punktuell auf Unterlage montiert.
Unten rechts monogrammiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Velin. 30 x 45 cm (11,8 x 17,7 in) , Blattgröße.
1920 unternahm die Künstlerin eine längere Reise nach Italien. Möglicherweise ist die Zeichnung mit dem italienischen Namen "Pino" dabei entstanden. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen.

Guter Gesamteindruck. Das Blatt in den Ecken fest auf den Unterlagekarton montiert. Die Blattränder teils etwas knittrig. In der linken untere Ecke, im Bereich der Rahmung, mit einem kleinem Papierabriss. [CE]