| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 25.05.2019 17:40:05 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

2.160 EUR *

119000297

2.160 EUR
27
(20 Tage, 21h:19m)

Einsamer Schirm auf Ischia. 1948.
Aquarell und Gouache.
Unten links signiert und datiert. Auf feinem Bütten. 21,8 x 27,7 cm (8,5 x 10,9 in) , blattgroß.
Verso handschriftlich bezeichnet "Einsamer Schirm" sowie "auf Ischia". [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, Auktion 746 am 07. Juni 1997, Lot 1012.

In guter Erhaltung. Farbenreiche Landschaft. Das Blatt minimal gebräunt. In den oberen Blattecken mit winzigen Einrissen. Die linke untere Ecke mit einer kleinen Knickspur. [CE]