| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 10.04.2020 11:17:01 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Willi Baumeister - Biografie

Willi Baumeister - Farbserigrafie

3.160 EUR *

119000275

3.160 EUR
77
(5 Tage, 03h:42m)

Montaru mit Gondel. 1954.
Farbserigrafie.
Spielmann/Baumeister 234. Signiert. Exemplar aus einer unbekannten Auflage. Auf Leinen. 56 x 46 cm (22 x 18,1 in).
Herausgegeben vom Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, und gedruckt von Pausa AG, Mössingen bei Tübingen. Aus einer Folge, in der auch Strukturdrucke von Cavael, Fietz, Geitlinger, Trökes, Winter und Zimmermann erschienen sind.
Als Vorlage diente das Gemälde "Montaru mit Gondel", 1954 (Beye/Baumeister 1969) [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachen.

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt.