| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 21:17:54 english english

1900-1945 > Expressionismus Franz Heckendorf - Biografie

Franz Heckendorf - Öl auf Holz

5.160 EUR *

118002880

5.160 EUR
23
(25 Tage, 16h:42m)

Am Molchowsee. 1933.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert. Verso mit einem Adressaufkleber des Künstlers sowie einer Umgebungskarte des Malchowsee, die handschriftlich betitelt und auf 1933 datiert ist. 60,5 x 81 cm (23,8 x 31,8 in).
Nach der Entlassung aus der Untersuchungshaft und der faktische Einstufung als "entarteter" Künstler zieht Heckendorf sich an den Molchowsee bei Neuruppin zurück. Dort betreibt er mit seiner Lebensgefährtin Hilda Kosmack deren Villa in Altruppin als Hotel und Restaurant "Schloss am Molchowsee". [CE].

In guter Erhaltung. Ränder mit rahmungsbedringten Druck- und Bereibungsspuren, sowie vereinzelten kleinen Farbverlusten. Punktuell mit leichten Craquelen, dort teils mit kleinen Farbausbrüchen. Mit vereinzelten oberflächlichen Schmutzanhaftungen. Rechts unten mit drei länglichen Bereibungsspuren. [JS/CE]