| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 13.11.2019 07:41:24 english english

1945-heute > Konkrete Kunst Karl Gerstner

Karl Gerstner - Mischtechnik

2.590 EUR *

118002834

2.590 EUR
83
(2 Tage, 07h:18m)

Die warm-kalte Rot-Diagonale. 1960/1961.
Mischtechnik . Buchdruckerfarbe auf Aluminumplatte in Objektkasten montiert.
Verso auf der Aluminumplatte mit einer persönlichen Widmung des Künstlers. 48 x 48 cm (18,8 x 18,8 in).
Unausgerahmt beschrieben. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg (direkt vom Künstler erworben).

AUSSTELLUNG: Serielle Kompositionen von Karl Gerstner. Duo Konstellationen, Progressionen von Marcel Wyss, Galerie Suzanne Bollag, Zürich, 9. März - 5. April 1961 (verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett).

In guter Erhaltung. An den Plattenkanten winzige Farbabplatzungen. Unausgerahmt und unter Glas beschrieben. [CE]