| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:38:48 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

2.160 EUR *

118002710

2.160 EUR
20
15.05.19 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:21m)

Zwei Bauern. 1926.
Holzschnitt.
Rathenau H 22 a. Signiert und mit der Werknummer "263" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 60 x 48,8 cm (23,6 x 19,2 in). Papier: 80,2 x 56 cm ( x 22,1 in).
[JS].

Darstellung von gutem Gesamteindruck. Lediglich mit leichten Knickspuren. Im breiten Rand mit Stauch-, Knick- und Bereibungsspuren sowie unregelmäßig gebräunt und oben mit einem Wasserfleck. [JS]