| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:13:52 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Joan Miró - Biografie

Joan Miró - Farbradierung

1.310 EUR *

118002262

1.310 EUR
42
(20 Tage, 07h:46m)

Picasso I Els Reventos. 1973.
Farbradierung.
Dupin 589. Signiert und nummeriert sowie verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von 33 römisch nummerierten Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 23,7 x 43,6 cm (9,3 x 17,1 in). Papier: 50 x 71 cm ( x 27,9 in).
Es handelt sich hierbei um den ersten von insgesamt vier Zuständen, die 1973 als Portfolio von Editorial Gustavo Gili, Barcelona, zugunsten der Picasso-Roventós Foundation gedruckt und herausgegeben wurden. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In sehr schöner Erhaltung. Innerhalb des Passepartout-Ausschnitts minimal gebräunt. Vereinzelte kaum auszumachende winzige Braunfleckchen. Links außerhalb der Darstellung kleine punktuelle und nur schwache, unauffällige Verfärbungen.