| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 21:18:16 english english

1900-1945 > Expressionismus Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz - Holzschnitt

51 EUR *

117002404

1 EUR
4
23
(25 Tage, 16h:41m)

Besuch im Krankenhaus. 1929.
Holzschnitt.
Knesebeck 247 VI (von VI). Klipstein 236 VI a (von b). Söhn 72722-4. Signiert. Aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Auf festem Japan. 27,6 x 35,7 cm (10,8 x 14 in). Papier: 31,3 x 40,5 cm ( x 15,9 in).
Blatt 4 der Mappe "Die Schaffenden", VII. Jahrgang, 2. Mappe, erschienen im Euphorion-Verlag, Berlin 1930. [EH].

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt. Die obere Blattkante minimal lichtrandig. Hier die Blattecken mit leichten Knickspuren. Der rechte Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten.