| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 06.08.2020 00:45:09 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Georges Lepape

Georges Lepape - Pochoir

101 EUR *

116000592

100 EUR
2
36
15.08.20 15:00:00 MEZ
(9 Tage, 14h:14m)

Le miroir rouge. 1914.
Pochoir.
Rechts oben signiert und datiert. Links unten nummeriert. Aus einer Auflage von wohl 1000 Exemplaren. Auf festem Japan. 24,7 x 17,8 cm (9,7 x 7 in). Papier: 28,7 x 22,3 cm (11,3 x 8,8 in).
[JA].
Ein Werk aus seiner Zeit als einer der wichtigsten Zeichner der Modezeitschrift "Gazette du bon ton".

Georges Lepape, der als Modeillstrator weltweit anerkannt ist, arbeitete in den 20er Jahren unter anderem für Lanvin, Paquin, Coucet oder Harpers Bazaar. Für das Vogue Magazine gestaltet Lepape1916 das erste Cover. Seine Kompositionen vereinigen auf ganz besondere Weise Bewegung und Story mit dem zu präsentierenden Gegenstand. Die vorliegende Arbeit für die Modezeitschrift "Feuillets d'Art" lehnt sich Vorbilder aus der Kunst der japanischen Theater Masken an. Viele Art Deco Motive kombinieren asiatische Vorbilder mit westlichen Inhalten. Damit schafft er die Grundlagen zu einer Umsetzung von Werbung, wie sie für für uns heute selbstverständlich ist. Zeit seines Lebens ist er ein gefragter Illustrator. 1971 stirbt Georges hochbetagt mit 84 Jahren.
Eine Würdigung seines Werkes findet mit verschiedenen Ausstellung statt, so z.B. 1963 im Palais Grenvell, 1966 im Musee de Ars Decoratifs und 1971 im Minneapolis Institute of Arts.

Minimal gebräunt sowie vereinzelt mit wenig, winzigen Braunfleckchen. Die Blattränder teils mit kaum merklichen Griffknicken. Oberer Blattrand verso mit kleiner Papierläsion (wohl durch Entfernung alter Montierung).