| 115 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 03.03.2024 09:31:02 english english

1945 - heute  (4)
1900 - 1945  (111)

1900-1945 > Expressionismus

Seite  3 von  4    <<Zurück   1  2  3  4     Vor>>

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Straße in Ostende
Signiert, datiert und betitelt
Kaltnadelradierung, 1915
300 EUR

12 Tage 06h:02m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Am Fenster
Bleistiftzeichnung, 1917
1.500 EUR

12 Tage 06h:03m

Heckel, Erich - Kreidezeichnung
In Ostende
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Kreidezeichnung, 1916
3.000 EUR

12 Tage 06h:03m

Heckel, Erich - Radierung
Mädchenkopf
Signiert, datiert und bezeichnet "Muster 1
Radierung, 1919
700 EUR

12 Tage 06h:04m

Heckel, Erich - Lithografie
Männliches Bildnis
Lithografie, 1919
1.000 EUR

12 Tage 06h:04m

Heckel, Erich - Lithografie
Tübingen
Signiert und datiert
Lithografie, 1920
1.000 EUR

12 Tage 06h:05m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Zwei Männer am Meer
Signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probe"
Holzschnitt, 1920
1.000 EUR

12 Tage 06h:05m

Heckel, Erich - Kohlezeichnung
Auf der Waldwiese
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Kohlezeichnung, 1923
2.000 EUR

12 Tage 06h:06m

Heckel, Erich - Lithografie
Weiße Dahlien
Signiert und datiert
Lithografie, 1922
1.000 EUR

12 Tage 06h:06m

Heckel, Erich - Lithografie
Am Strand
Signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand nummeriert
Lithografie, 1923
1.000 EUR

12 Tage 06h:07m

Bergkessel
Kreidezeichnung, 1923
3.000 EUR

12 Tage 06h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Holsteinische Landschaft II
Signiert und mit der Werknummer "202" sowie bezeichnet "Kaltnadel"
Kaltnadelradierung, 1920
700 EUR

12 Tage 06h:08m

Heckel, Erich - Tuschpinsel
Berg im Allgäu
Tuschpinsel, 1924
3.000 EUR

12 Tage 06h:08m

Schmidt-Rottluff, Karl - Radierung
Landschaft mit Sonne und kahlen Bäumen
Signiert und mit der Werknummer "2017" bezeichnet
Radierung, 1920
1.500 EUR

12 Tage 06h:09m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tuschfederzeichnung
Bärtiger Mann
Tuschfederzeichnung, 1921
1.500 EUR

12 Tage 06h:09m

Aus Rowe
Signiert und mit der Werknummer "217 KN" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1921
1.500 EUR

12 Tage 06h:10m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
II. Kestner Mappe. Schmidt-Rottluff: Fischer
Die Lithografien jeweils signiert und nummeriert
Lithografie, 1923
9.000 EUR

12 Tage 06h:10m

Heckel, Erich - Aquarell
Würzburg: Blick vom Steinberg auf Main und Stadt
Links unten signiert, datiert und betitelt "Würzburg"
Aquarell, 1927
6.000 EUR

12 Tage 06h:11m

Zwei Frauen in den Dünen
Signiert und mit der Werknummer "246" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1924
1.500 EUR

12 Tage 06h:11m

Heckel, Erich - Farbige Kreidezeichnung
Landschaft im Burgund
Farbige Kreidezeichnung, 1929
2.000 EUR

12 Tage 06h:12m

Kunsthütte Chemnitz. Plakat der Schmidt-Rottluff-Ausstellung
Lithografie, 1929
900 EUR

12 Tage 06h:12m

Bleyl, Fritz - Holzschnitt
Bleyl, Fritz
Am Weiher
Signiert und bezeichnet "Originalholzschnitt v
Holzschnitt, 1905
550 EUR

12 Tage 06h:13m

Bleyl, Fritz - Holzschnitt
Bleyl, Fritz
Erzgebirgisches Rittergut
Holzschnitt, 1906
340 EUR

12 Tage 06h:14m

Bleyl, Fritz - Holzschnitt
Bleyl, Fritz
Elbfischer (Boot auf der Elbe)
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Handdruck 13" sowie betitelt "Elbfischer"
Holzschnitt, 1906
600 EUR

12 Tage 06h:14m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Musapflanze im Park (Bürgerwiese in Dresden)
Holzschnitt, 1906
3.000 EUR

12 Tage 06h:15m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschpinselzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Waldweg zum Haus
Rechts unten signiert
Tuschpinselzeichnung, 1906
3.600 EUR

12 Tage 06h:15m

Kirchner, Ernst Ludwig
Sitzender Mädchenakt
Holzschnitt, 1906
1.500 EUR

12 Tage 06h:16m

Kirchner, Ernst Ludwig
Tausendundeine Nacht. Zwei Geulen
Signiert
Holzschnitt, 1906
2.000 EUR

12 Tage 06h:16m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Allee am Abend
Signiert und bezeichnet "Handdruck"
Lithografie, 1907
3.000 EUR

12 Tage 06h:17m

Kirchner, Ernst Ludwig
Bilder zum Drama "Sakuntula" von Kalisada
Lithografie, 1907
10.000 EUR

12 Tage 06h:17m