| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 10:24:04 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus

Seite  2 von  3    <<Zurück   1  2  3     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Trauernde am Strand
Signiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

20 Tage 04h:52m

Mädchen vor dem Spiegel
Signiert
Holzschnitt, 1914
10.000 EUR

20 Tage 04h:53m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Umschlag, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann"
Das Inhaltsverzeichnis signiert, datiert und mit der Exemplarnummer "Mappe 37/40" bezeichnet
Holzschnitt, 1921
6.000 EUR

20 Tage 04h:53m

Heckel, Erich - Aquarell
Weinberge im Frühling
Am rechten Rand mittig signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1928
6.000 EUR

20 Tage 04h:54m

Heckel, Erich - Aquarell
Insel im Main
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1928
15.000 EUR

20 Tage 04h:54m

Heckel, Erich - Aquarell
In Wetzlar I
Aquarell, 1933
6.000 EUR

20 Tage 04h:55m

Heckel, Erich - Aquarell
Am Meer - Sylt
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1935
6.000 EUR

20 Tage 04h:55m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Glockenblumen
Tuschzeichnung, 1936
4.000 EUR

20 Tage 04h:56m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Häuser in der Schützengasse, Dresden
Signiert und bezeichnet "Handdruck"
Holzschnitt, 1907
7.000 EUR

20 Tage 04h:58m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Laufende Badende
Kreidezeichnung, 1909
8.000 EUR

20 Tage 04h:58m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohlezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Im Liegestuhl
Kohlezeichnung, 1909
6.000 EUR

20 Tage 04h:59m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Adam und Eva
Signiert
Lithografie, 1920
6.000 EUR

20 Tage 04h:59m

Mueller, Otto - Farblithografie
Mueller, Otto
Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte
Farblithografie, 1926
14.000 EUR

20 Tage 05h:00m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Bootshafen auf Fehmarn
Bleistiftzeichnung, 1913
9.000 EUR

20 Tage 05h:00m

Heckel, Erich - Aquarell
Straße in Roulers
Mittig rechts in der Darstellung signiert und datiert
Aquarell, 1915
12.000 EUR

20 Tage 05h:01m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschpinsel
Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei Frauen und zwei Offiziere im Café
Tuschpinsel, 1915
6.000 EUR

20 Tage 05h:01m

Kirchner, Ernst Ludwig - Radierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Kuh am Brunnen
Radierung, 1918
5.000 EUR

20 Tage 05h:02m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Park
Tuschfederzeichnung, 1916
6.000 EUR

20 Tage 05h:02m

Kirchner, Ernst Ludwig - Aquarell
Kirchner, Ernst Ludwig
Erna im Atelier mit Spiegelbild
Aquarell, 1925
12.000 EUR

20 Tage 05h:03m

Landschaft im Mondschein
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

20 Tage 05h:03m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbige Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Junkerboden (Landschaft bei Davos)
Farbige Kreidezeichnung, 1937
18.000 EUR

20 Tage 05h:04m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Weiblicher Kopf
Bleistiftzeichnung, 1913
12.000 EUR

20 Tage 05h:05m

Feininger, Lyonel - Farbstiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Street in Neppermin
Farbstiftzeichnung, 1910
13.500 EUR

20 Tage 05h:10m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Railroad Workers
Bleistiftzeichnung, 1910
5.400 EUR

20 Tage 05h:10m

Pechstein, Hermann Max - Tuschpinselzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Beugender Akt mit Schale
Tuschpinselzeichnung, 1910
5.000 EUR

20 Tage 05h:11m

Schmidt-Rottluff, Karl - Radierung
Altdresdener Häuser
Signiert sowie ein weiteres Mal im Druckstock signiert
Radierung, 1908
2.000 EUR

20 Tage 05h:14m

Rohlfs, Christian - Aquarell auf Papier
Rohlfs, Christian
Akt, hockende Frau
Aquarell auf Papier, 1917
9.000 EUR

20 Tage 05h:14m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschpinselzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Gespräch unter der Lampe
Links oben signiert und datiert
Tuschpinselzeichnung, 1927
8.100 EUR

20 Tage 05h:15m

Rohlfs, Christian - Wassertempera
Rohlfs, Christian
Schmiede in Erling/Alte Schmiede
Wassertempera, 1920
6.000 EUR

20 Tage 05h:17m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tinte
Kirchner, Ernst Ludwig
Mädchen mit Blumen (verso: Frauenporträt)
Rechts unten in der Darstellung signiert
Tinte, 1917
8.100 EUR

20 Tage 05h:20m