| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 22.01.2026 23:02:13 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Abstraktion nach 45

Bott, Francis - Öl auf Leinwand
Bott, Francis
Komposition
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1961
2.800 EUR

23 Tage 15h:57m

Meistermann, Georg - Öl auf Rupfen
Meistermann, Georg
Öl auf Rupfen, 1987
5.000 EUR

23 Tage 15h:58m

Miró, Joan - Farbaquatinta
Miró, Joan
L’oiseau – fusée
Signiert, datiert und nummeriert
Farbaquatinta, 1952
1.000 EUR

23 Tage 16h:00m

Baumeister, Willi - Farbserigrafie
Baumeister, Willi
Tori
Signiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1951
2.000 EUR

23 Tage 16h:02m

Baumeister, Willi
ARU 5b
Signiert, nummeriert sowie schwer leserlich bezeichnet
Farbserigrafie, 1955
100 EUR

23 Tage 16h:02m

Vasarely, Victor - Acryl auf Pappe
Vasarely, Victor
EBI-NOOR-2
Unten mittig signiert
Acryl auf Pappe, 1951
14.000 EUR

23 Tage 16h:05m

Schultze, Bernard - Bleistiftzeichnung
Schultze, Bernard
"ein Monolog Karls XII."
Unten mittig betitelt sowie rechts unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1969
2.250 EUR

23 Tage 16h:07m

Schultze, Bernard - Collage
Schultze, Bernard
Zugencollage
Rechts unten signiert und datiert
Collage, 1972
900 EUR

23 Tage 16h:08m

Thieler, Fred - Mischtechnik auf Leinwand
Thieler, Fred
blue sunset
Mischtechnik auf Leinwand, 1997
5.500 EUR

23 Tage 16h:10m

Richter, Gerhard - Farbserigrafie
Richter, Gerhard
Schweizer Alpen I
Signiert
Farbserigrafie, 1969
5.800 EUR

23 Tage 16h:35m

Schumacher, Emil - Mischtechnik
Schumacher, Emil
Gouache I
Mischtechnik, 1958
10.000 EUR

23 Tage 16h:45m

Nay, Ernst Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Nay, Ernst Wilhelm
Bleistiftzeichnung, 1961
7.500 EUR

23 Tage 16h:50m

Partenheimer, Jürgen - Aquarell
Partenheimer, Jürgen
Coyote and frog woman
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "VA 31"
Aquarell, 1987
900 EUR

23 Tage 16h:54m

Partenheimer, Jürgen
Aquarell, 1987
900 EUR

23 Tage 16h:55m

Uecker, Günther -
Uecker, Günther
Ohne Titel (Reihung)
Signiert,datiert und nummeriert
1971
1.500 EUR

23 Tage 17h:05m

Winter, Fritz - Öl
Winter, Fritz
Öl, 1965
1.800 EUR

23 Tage 17h:08m

Chaissac, Gaston - Öl
Chaissac, Gaston
Faire l'âne pour avoir du son
Rechts oben signiert
Öl, 1962
11.000 EUR

23 Tage 17h:09m

Chaissac, Gaston - Öl
Chaissac, Gaston
Totem
Verso signiert sowie bezeichnet "S0 1127"
Öl, 1964
14.000 EUR

23 Tage 17h:10m

Schultze, Bernard - Öl auf Leinwand
Schultze, Bernard
Auf und Nieder
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt
Öl auf Leinwand, 2002
4.000 EUR

23 Tage 17h:11m

Davringhausen, Heinrich Maria - Öl auf Leinwand
Davringhausen, Heinrich Maria
Monumente
Öl auf Leinwand, 1960
4.200 EUR

23 Tage 17h:12m

Arakawa, Shusaku - Öl auf Leinwand
Arakawa, Shusaku
Untitled
Rechts unten signiert, betitelt und schwer leserlich bezeichnet
Öl auf Leinwand, 1967
9.000 EUR

23 Tage 17h:13m

Schultze-Bluhm, Ursula - Öl
Schultze-Bluhm, Ursula
Paradiesvögel telefonieren zur Liebesinsel
Unten mittig signiert und datiert
Öl, 1964
10.000 EUR

23 Tage 17h:14m

Pfahler, Georg Karl - Acryl auf Leinwand
Pfahler, Georg Karl
Espan
Acryl auf Leinwand, 1981
3.000 EUR

23 Tage 17h:15m

Bissier, Julius - Aquarell
Bissier, Julius
Rechts oben signiert und datiert "24'Aug 61"
Aquarell, 1961
5.000 EUR

23 Tage 17h:17m

Palermo, Blinky - Lithografie
Palermo, Blinky
Untitled
Lithografie, 1974
2.500 EUR

23 Tage 17h:18m

Erben, Ulrich - Öl auf Papier
Erben, Ulrich
Scalini II
Öl auf Papier, 1985
3.600 EUR

23 Tage 17h:18m

Erben, Ulrich - Öl auf Papier
Erben, Ulrich
Scalini I
Öl auf Papier, 1985
3.600 EUR

23 Tage 17h:19m

LeWitt, Sol - Gouache
LeWitt, Sol
Stripes in Colour
Gouache, 1994
5.500 EUR

23 Tage 17h:20m

Geiger, Rupprecht - Acryl auf Leinwand
Geiger, Rupprecht
523/68
Auf dem Keilrahmen signiert, datiert bzw
Acryl auf Leinwand, 1968
27.000 EUR

23 Tage 17h:21m

Pomodoro, Arnaldo - Bronze
Pomodoro, Arnaldo
Sfera
Seitlich mit der Signatur, Nummerierung und dem Schriftzug des Herausgebers "Artcurial"
Bronze, 1982
10.000 EUR

23 Tage 17h:21m