| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 19.10.2017 02:04:19 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Zao Wou-Ki Zao Wou-Ki - Biografie

Der chinesische Künstler Zao Wou-Ki gilt als einer der Hauptvertreter der Nouvelle Ecole de Paris.
Bereits in China hatte sich Zao Wou-Ki mit Paul Klee, Henri Matisse und Pablo Picasso beschäftigt, und als er 1948 nach Paris emigrierte, avancierte er dort zu einem der innovativsten Künstler der an die Entwicklungen der Vorkriegsavantgarde anknüpfenden "Neuen Pariser Schule". Sein bald abstrakt gewordenes malerisches und grafisches Oeuvre ist durch eine wirkungsvolle Synthese gekennzeichnet: Elemente fernöstlicher Kalligrafie treffen im Werk von Zao Wou-Ki auf lyrische Landschaftskunst und tachistisch-gestische Abstraktion. Ergebnis sind hoch poetische, ästhetisch verfeinerte Bildwelten von sensiblem Kolorismus.
Zao Wou-Ki, der 1965 mit einer großen Retrospektive im Essener Museum Folkwang und der Albertina in Wien geehrt wurde, ist in vielen internationalen Sammlungen repräsentiert.
Der Künstler verstirbt in Nyon am 9.4.2013.

Wou-Ki, Zao - Farbaquatinta
Wou-Ki, Zao
Ohne Titel (Paysage en Été)
Signiert, datiert und nummeriert
Farbaquatinta, 1974
101 EUR

27 Tage 13h:55m