Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:02:57 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Victor Vasarely Victor Vasarely - Biografie

Der aus Ungarn stammende Victor Vasarely, wegweisender Grafiker und Maler von internationalem Rang, hat als Gründungsvater der Op Art Kunstgeschichte geschrieben.
1930 übersiedelte Victor Vasarely, der zuvor in Budapest Gebrauchsgrafik studiert hatte, nach Paris. Bis 1947 betätigte er sich dort als Werbegrafiker und lotete schon früh das Innovationspotential grafischen Gestaltens aus. Ab 1947, erkennend, dass auch die strenge geometrische Form sinnliche Effekte und Empfindungen auslösen kann, perfektionierte Victor Vasarely eine geometrische Formensprache und experimentierte mit der Wiederholung ihrer Elemente, um kinetische Effekte im Auge des Betrachters zu erzeugen - hierauf konnte schließlich die Op Art ihre Ideen gründen.
Vom Ruhm Victor Vasarelys künden unter anderem die Gründung der Vasarely Foundation in Aix-en-Provence (1976) sowie die Vasarely-Museen im ungarischen Pécs (1976) und im Budapester Schloss Zichy (seit 1987).


 
Objekt  
Betrag  
 
Endet in  


Vasarely, Victor - Farbserigrafie  
Vasarely, Victor
Abstrakte Komposition
Signiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1965
Detailansicht  
89 EUR  
 
26 Tage 17h:57m  



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport