Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:44:59 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Sabine Herrmann

Sabine Herrmann zählt zu den Hauptvertreterinnen der ungegenständlichen Kunst in Deutschland. An der Kunsthochschule Berlin-Weißensee ausgebildet, führten sie zahlreiche Stipendien und Reisen nach Italien, Frankreich, Japan oder Amerika, wo sie fruchtbare Eindrücke sammeln und in ihrem Werk verarbeiten konnte. Die Gemälde von Sabine Herrmann bestechen durch ihren souveränen breiten Pinselstrich, der die Leinwand überzeugend zu füllen vermag. Die Farbpalette von Sabine Herrmann reicht von monochromen Gemälden in Grau, Blau und Rot bis hin zu delikaten mehrstimmigen Farbklängen. Durch die Kombination von Acrylfarbe und Pigmenten erzeugt die Künstlerin besonders reizvolle Farbwirkungen. Trotz einer grundsätzlichen Verhaftung im Ungegenständlichen sind bisweilen figurative Anklänge in den Bildern zu finden, die nicht selten an Personen gemahnen, wie es dann auch die häufig sprechenden Bildtitel suggerieren. Vervollständigt wird Sabine Herrmanns Oeuvre, das mit zahlreichen Ausstellungen und Publikationen umfänglich gewürdigt wurde, durch Zeichnungen und druckgrafische Blätter, zu denen Farbserigrafien und Lithografien gehören.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport