Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:25:14 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Robert Rauschenberg Robert Rauschenberg - Biografie

Robert Rauschenberg zählt zu den Koryphäen der Pop Art. Der US-amerikanische Künstler malte zunächst monochrome Gemälde, ehe er sich im Verlauf der 1950er Jahre der Kombination von Malerei und Objekt verschrieb - es entstehen die "Combine Paintings", mit denen Robert Rauschenberg berühmt werden sollte. Deren wesentliches Charakteristikum ist, wie es der Name suggeriert, die Kombination von Malerei und realen Gegenständen, so dass die Werke sich einerseits der Collage, andererseits der Materialsammlung im Sinne des Neodada annähern. Im Verlauf greifen die "Combine Paintings" immer weiter aus, sie durchbrechen nicht nur die Bildgrenzen, sondern bemächtigen sich auch weiten Teilen des umliegenden Raumes. Robert Rauschenbergs Interesse für die Performance-Kunst inspirierte ihn außerdem dazu, den Rezipienten aus der passiven Rolle des Beschauers zu locken und ihn zur Interaktion mit seiner Kunst aufzufordern. Werke des mehrmaligen documenta-Teilnehmers Robert Rauschenberg befinden sich weltweit in so wichtigen Museen wie dem Kölner Museum Ludwig oder dem Museum of Modern Art in New York.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport