| 99 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 17.10.2017 18:56:28 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Paul Wunderlich Paul Wunderlich - Biografie

Paul Wunderlich ist eine herausragende Figur der Stilepoche des Phantastischen Realismus, die nach dem Zweiten Weltkrieg an surrealistische Tendenzen anknüpfte.
In den frühen 1960er Jahren begann sich der unverkennbare Stil Paul Wunderlichs auszubilden, den er in verschiedenen grafischen, malerischen und plastischen Techniken zu voller Reife brachte. Der vielfältig begabte Paul Wunderlich verlieh auch Möbeln, Porzellan, Leuchtern und Schmuck ein charakteristisches Gepräge.
Thematisch kennzeichnen manieristisch verfremdete Impulse berühmter Werke vergangener Epochen das grotesk-surreale Werk von Paul Wunderlich ebenso wie eine starke Hinwendung zu den Themenfeldern Tod und Erotik. Letztgenannte Vorliebe hatte 1960 sogar die Beschlagnahme des lithografischen Zyklus "qui s'explique" zur Folge - das Museum of Modern Art in New York teilte die sittlichen Bedenken der Staatsanwaltschaft jedoch nicht und erwarb den Zyklus später für seine Sammlung.
Seit 2007 ist das "Paul-Wunderlich-Haus" in Eberswalde als ständige Ausstellung des international viel beachteten Künstlers eingerichtet.
2010 stirbt Paul Wunderlich im französischen Saint-Pierre-de-Vassols.

Wunderlich, Paul - Bronze
Wunderlich, Paul
3 Objekte: Doppelfigur mit Hörnern. Stele. Stele des Salomo
dem Namenszug und Signum des Künstlers, sowie jeweils bezeichnet "H
Bronze, 1983
920 EUR

28 Tage 21h:03m

Wunderlich, Paul - Druck
Wunderlich, Paul
4 Blätter: Bildnis Samuel Beckett, Bildnis F. Rückert u.a.
Jeweils signiert, teils nummeriert (3) und bezeichnet
Druck, 1976
360 EUR

28 Tage 21h:03m

Wunderlich, Paul - Mischtechnik
Wunderlich, Paul
Ein Fundstück
Untern mittig signiert und betitelt "ein Fundstück für Jens"
Mischtechnik, 1970
1.690 EUR

28 Tage 21h:03m

Wunderlich, Paul - Bronze
Wunderlich, Paul
Kleine Nike
Bronze, 1975
1.130 EUR

28 Tage 21h:03m