| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:15:19 english english

Paul Wunderlich Paul Wunderlich - Biografie

Paul Wunderlich ist eine herausragende Figur der Stilepoche des Phantastischen Realismus, die nach dem Zweiten Weltkrieg an surrealistische Tendenzen anknüpfte.
In den frühen 1960er Jahren begann sich der unverkennbare Stil Paul Wunderlichs auszubilden, den er in verschiedenen grafischen, malerischen und plastischen Techniken zu voller Reife brachte. Der vielfältig begabte Paul Wunderlich verlieh auch Möbeln, Porzellan, Leuchtern und Schmuck ein charakteristisches Gepräge.
Thematisch kennzeichnen manieristisch verfremdete Impulse berühmter Werke vergangener Epochen das grotesk-surreale Werk von Paul Wunderlich ebenso wie eine starke Hinwendung zu den Themenfeldern Tod und Erotik. Letztgenannte Vorliebe hatte 1960 sogar die Beschlagnahme des lithografischen Zyklus "qui s'explique" zur Folge - das Museum of Modern Art in New York teilte die sittlichen Bedenken der Staatsanwaltschaft jedoch nicht und erwarb den Zyklus später für seine Sammlung.
Seit 2007 ist das "Paul-Wunderlich-Haus" in Eberswalde als ständige Ausstellung des international viel beachteten Künstlers eingerichtet.
2010 stirbt Paul Wunderlich im französischen Saint-Pierre-de-Vassols.

Wunderlich, Paul - Druck
Wunderlich, Paul
4 Blätter: Bildnis Samuel Beckett, Bildnis F. Rückert u.a.
Jeweils signiert, teils nummeriert (3) und bezeichnet
Druck, 1976
11 EUR

26 Tage 17h:44m

Wunderlich, Paul - Multiple
Wunderlich, Paul
A Deux
Auf der Standfläche signiert und nummeriert
Multiple, 1982
950 EUR

26 Tage 17h:44m