| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 19.10.2017 02:04:49 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Otto Pankok Otto Pankok - Biografie

Der deutsche Grafiker, Bildhauer und Humanist Otto Pankok zählt zu den wichtigsten Künstlern des expressiven Realismus.
Otto Pankok, der zum avantgardistischen "Jungen Rheinland" gehörte, hat stets ein aufmerksames Auge für das Leid unterdrückter, an den gesellschaftlichen Rand gedrängter Menschen bewiesen. Dies prägte seine Werke, die sich immer wieder Randgruppen wie den Sinti und Roma widmen. Hinzu kommen Landschaften, Tier- und Blumenstücke sowie Künstlerbildnisse. Stilistisch gebrauchte Otto Pankok die Farbe und vor allem die Linie äußerst expressiv, doch blieb er, wie sein Vorbild Vincent van Gogh, stets nah an der Wirklichkeit. Das Oeuvre Otto Pankoks wird getragen von großformatigen (Farb-)Holzschnitten, Radierungen, Kohlezeichnungen, Lithografien und Steinschnitten, nach 1945 in etwas aufgehellter Tonigkeit. Seit den 1930er Jahren arbeitete Otto Pankok auch plastisch.
Die 1968 gegründete Otto-Pankok-Gesellschaft sowie zwei Otto Pankok-Museen bezeugen die enorme Wertschätzung Otto Pankoks als großen Künstler und ebenso großen Menschen.

Pankok, Otto - Holzschnitt
Pankok, Otto
Kinder im Herbst, Krähender Hahn, Ohne Titel
Jeweils signiert
Holzschnitt, 1946
23 EUR

27 Tage 13h:55m

Pankok, Otto - Kaltnadelradierung
Pankok, Otto
Kirche Klein
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1927
112 EUR

27 Tage 13h:55m