| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 24.08.2017 03:11:31 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Otto Pankok Otto Pankok - Biografie

Der deutsche Grafiker, Bildhauer und Humanist Otto Pankok zählt zu den wichtigsten Künstlern des expressiven Realismus.
Otto Pankok, der zum avantgardistischen "Jungen Rheinland" gehörte, hat stets ein aufmerksames Auge für das Leid unterdrückter, an den gesellschaftlichen Rand gedrängter Menschen bewiesen. Dies prägte seine Werke, die sich immer wieder Randgruppen wie den Sinti und Roma widmen. Hinzu kommen Landschaften, Tier- und Blumenstücke sowie Künstlerbildnisse. Stilistisch gebrauchte Otto Pankok die Farbe und vor allem die Linie äußerst expressiv, doch blieb er, wie sein Vorbild Vincent van Gogh, stets nah an der Wirklichkeit. Das Oeuvre Otto Pankoks wird getragen von großformatigen (Farb-)Holzschnitten, Radierungen, Kohlezeichnungen, Lithografien und Steinschnitten, nach 1945 in etwas aufgehellter Tonigkeit. Seit den 1930er Jahren arbeitete Otto Pankok auch plastisch.
Die 1968 gegründete Otto-Pankok-Gesellschaft sowie zwei Otto Pankok-Museen bezeugen die enorme Wertschätzung Otto Pankoks als großen Künstler und ebenso großen Menschen.