| 114 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 15.11.2018 18:23:44 english english

Max Slevogt Max Slevogt - Biografie

Max Slevogt gilt neben Lovis Corinth und Max Liebermann als Protagonist des Impressionismus in Deutschland. Wenngleich der Impressionismus in Deutschland im Gegensatz zu seinem Mutterland Frankreich mit leichter Verzögerung einsetzte, blieben Max Slevogts Gemälde dennoch stets dem impressionistischen Malstil verpflichtet. Sie offenbaren in ihrem brillanten Kolorit und in ihrem leichten und virtuos beherrschten, spontanen Pinselduktus die souveräne Manier des Künstlers. Motivisch wählte Max Slevogt gerne Bildnisse und insbesondere Rollenporträts, Blumen und Landschaften, daneben fanden Eindrücke zahlreicher Reisen, unter anderem nach Ägypten, reichen Niederschlag im Werk. Gleichermaßen umfangreich ist das grafische Oeuvre Max Slevogts, das neben Zeichnungen, Lithografien und Radierungen auch Buchillustrationen umfasst.
Die delikaten, in ihrer Farb- und Lichtstimmung außergewöhnlichen Werke von Max Slevogt sind in so bedeutenden Museen wie der Neuen Pinakothek in München oder dem Museum Georg Schäfer in Schweinfurt zu bestaunen.