| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 23.09.2017 09:29:41 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

Max Beckmann Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann ist einer der wichtigsten deutschen Künstler des 20. Jahrhunderts. In seiner Stilsprache zeitlebens keiner Epoche zuzuordnen - im Übrigen verweigerte sich der Künstler selbst jeglicher Kategorisierung -, ist das gewaltige Oeuvre von Max Beckmann gleichsam ein eigener Kosmos. Die außerordentliche künstlerische Dimension, die im Werk von Max Beckmann zu Tage tritt, vereint eine freie, offene Formensprache, die jedoch stets im Figurativen verhaftet bleibt, mit einem ausdrucksstarken, symbolbehafteten Kolorit zu Werken, die in ihrer Radikalität einerseits Spiegel der Realität sind, die andererseits aber auch den Blick in eine metaphysische Welt zu eröffnen vermögen. Das subtile grafische Oeuvre umfasst Studien, Porträts, Interieurs und Landschaften und gewährt gleichermaßen faszinierende Einblicke in die Weltsicht des Max Beckmann. Unzählbar sind die Ausstellungen und Publikationen, die Max Beckmanns Kunst rühmen. Werke des bedeutenden Künstlers sind heute weltweit in den renommiertesten Museen zu bestaunen.

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Der Morgen
Signiert
Kaltnadelradierung, 1923
1.690 EUR

22 Tage 05h:30m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Komposition
Signiert
Lithografie, 1948
680 EUR

22 Tage 05h:30m