| 114 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 15.11.2018 18:22:46 english english

Maurice Utrillo Maurice Utrillo - Biografie

Das Oeuvre von Maurice Utrillo ist faszinierend und tragisch zugleich, denn durch den Alkoholismus kam der unter dem Namen Maurice Valadon geborene Franzose zum Malen. Die Kunst des Impressionismus war ihm ein Vorbild, und so sind die Stadtansichten, Landschaften und Straßenszenen von Maurice Utrillo geprägt durch einen delikaten Kolorismus, durch einen lockeren und dennoch sicheren Pinselstrich sowie durch überaus stimmungsvolle Lichtakzente. Die stets realistische Bildauffassung charakterisiert auch die Gouachen und Druckgrafiken, darunter etwa die feinen Lithografien. Einen besonderen Akzent setzt indes die "période blanche" in der mittleren Schaffensphase, in der Maurice Utrillo eine von Weißtönen dominierte und bisweilen mit Sand oder anderen Materialien vermischte Farbpalette verwendete, ehe er schließlich erneut zur Farbe zurückkehrte. Bedeutende Museen wie das Metropolitan Museum of Art in New York bewahren Werke von Maurice Utrillo.