| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 19.08.2017 17:03:03 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Marcel Duchamp

Zweifellos zählt Marcel Duchamp zu den einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Am Beginn des Oeuvres von Marcel Duchamp stehen zunächst die vom Kubismus und von Fotoexperimenten inspirierten Gemälde, in denen er Bewegungen in Form simultaner Darstellungen meisterhaft auf die Leinwand bannte. Noch ehe Marcel Duchamp die Malerei 1918 endgültig aufgegeben hatte, entstanden schließlich Objekte wie "Fahrrad-Rad" (1913) und "Fountain" (1917), ein umgedrehtes signiertes Urinal, mit denen Kunstgeschichte geschrieben werden sollte. Denn diese als "Readymades" bezeichneten Werke, allesamt radikale Hinterfragungen von Kunst, erhalten nach Marcel Duchamp ihren Kunstwert nicht erst durch eine künstlerische Bearbeitung, sondern bereits durch ihre Erwählung, ein Kunstwerk zu sein. Die wegweisenden Werke von Marcel Duchamp, die Meilensteine auf dem Weg zum Surrealismus und zum Dadaismus sind, werden heute in den renommiertesten Museen und Sammlungen, unter anderem im Museum of Modern Art in New York, bewahrt.