| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 20.01.2019 08:48:02 english english

1945 - heute  (69)

Klaus Fußmann Klaus Fußmann - Biografie

Klaus Fußmann zählt zu den Exponenten der neoexpressiven Figuration nach dem Zweiten Weltkrieg. Schon in den beginnenden 1960er Jahren beteiligte sich Klaus Fußmann mit seinen "Ragenden Figuren" an der Etablierung einer neuen gegenständlichen Kunst, der er wegweisende Impulse verlieh.
In Malerei, Grafik, Aquarell und Skulptur schafft Klaus Fußmann, der 1974 einem Ruf an die Berliner Hochschule der Künste gefolgt war und dort mehr als drei Jahrzehnte lehrte, bis in die Gegenwart hinein ausdrucksstarke Figurenszenen, Bildnisse, Landschaften und Stillleben von überwältigend kraftvoller Farbigkeit. Ein malerisch zupackender, expressionistisch geschulter Stil, in der Malerei von pastosem Farbauftrag noch gesteigert, kennzeichnet das Oeuvre von Klaus Fußmann.
Klaus Fußmann wurde mit zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und den USA geehrt, darunter Schauen in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (1991), der Kunsthalle Bremen (1992) und dem Museum am Ostwall in Dortmund ("Zeitsprünge", 2003).

Fußmann, Klaus - Aquatintaradierung
Fußmann, Klaus
Wald
Signiert, datiert und nummeriert
Aquatintaradierung, 1983
50 EUR

26 Tage 06h:11m

Fußmann, Klaus - Lithografie
Fußmann, Klaus
Draußen Schnee
Signiert und bezeichnet "e
Lithografie, 1976
50 EUR

26 Tage 06h:11m