Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 09:56:37 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Klaus Fußmann Klaus Fußmann - Biografie

Klaus Fußmann zählt zu den Exponenten der neoexpressiven Figuration nach dem Zweiten Weltkrieg. Schon in den beginnenden 1960er Jahren beteiligte sich Klaus Fußmann mit seinen "Ragenden Figuren" an der Etablierung einer neuen gegenständlichen Kunst, der er wegweisende Impulse verlieh.
In Malerei, Grafik, Aquarell und Skulptur schafft Klaus Fußmann, der 1974 einem Ruf an die Berliner Hochschule der Künste gefolgt war und dort mehr als drei Jahrzehnte lehrte, bis in die Gegenwart hinein ausdrucksstarke Figurenszenen, Bildnisse, Landschaften und Stillleben von überwältigend kraftvoller Farbigkeit. Ein malerisch zupackender, expressionistisch geschulter Stil, in der Malerei von pastosem Farbauftrag noch gesteigert, kennzeichnet das Oeuvre von Klaus Fußmann.
Klaus Fußmann wurde mit zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und den USA geehrt, darunter Schauen in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (1991), der Kunsthalle Bremen (1992) und dem Museum am Ostwall in Dortmund ("Zeitsprünge", 2003).



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport