| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 12.12.2017 00:00:42 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

Karl Otto Götz Karl Otto Götz - Biografie

Karl Otto Götz ist zweifelsfrei eine der prägendsten Figuren im deutschen Informel.
Der in den 1930er Jahren auch mit Film und Fotografie experimentierende Karl Otto Götz ist gemeinsam mit Otto Greis, Heinz Kreutz und Bernard Schultze als Gründungsvater der Künstlergruppe "Quadriga" und Stichwortgeber des Informel in die Kunstgeschichte eingegangen. Charakteristisch für sein Oeuvre sind oft in Gouache oder Mischtechnik (etwa mit rasch fließender Kaseinfarbe) gefertigte, kalligrafisch-spontane Improvisationen. Der Malprozess dieser gestisch-abstrakten Werke nahm nur wenige Augenblicke in Anspruch - umso länger dauerte die meditative Versenkung als geistige Vorbereitung auf den spontanen Schaffensakt. Karl Otto Götz stellte sich mit diesem Vorgehen in die Tradition des "Automatismus", der im Surrealismus zur Sichtbarmachung des Inneren entwickelt worden war.
Karl Otto Götz, auf zahllosen Ausstellungen vertreten, wurde zuletzt im Arp Museum Bahnhof Rolandseck in Remagen mit der Retrospektive "Karl Otto Götz. 'In Erwartung blitzschneller Wunder'" geehrt.

Götz, Karl Otto - Lithografie
Götz, Karl Otto
Signiert, datiert und nummeriert
Lithografie, 1984
570 EUR

3 Tage 14h:59m