| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 20.01.2019 08:42:04 english english

1945 - heute  (69)

Karl Otto Götz Karl Otto Götz - Biografie

Karl Otto Götz ist zweifelsfrei eine der prägendsten Figuren im deutschen Informel.
Der in den 1930er Jahren auch mit Film und Fotografie experimentierende Karl Otto Götz ist gemeinsam mit Otto Greis, Heinz Kreutz und Bernard Schultze als Gründungsvater der Künstlergruppe "Quadriga" und Stichwortgeber des Informel in die Kunstgeschichte eingegangen. Charakteristisch für sein Oeuvre sind oft in Gouache oder Mischtechnik (etwa mit rasch fließender Kaseinfarbe) gefertigte, kalligrafisch-spontane Improvisationen. Der Malprozess dieser gestisch-abstrakten Werke nahm nur wenige Augenblicke in Anspruch - umso länger dauerte die meditative Versenkung als geistige Vorbereitung auf den spontanen Schaffensakt. Karl Otto Götz stellte sich mit diesem Vorgehen in die Tradition des "Automatismus", der im Surrealismus zur Sichtbarmachung des Inneren entwickelt worden war.
Karl Otto Götz, auf zahllosen Ausstellungen vertreten, wurde zuletzt im Arp Museum Bahnhof Rolandseck in Remagen mit der Retrospektive "Karl Otto Götz. 'In Erwartung blitzschneller Wunder'" geehrt.

Götz, Karl Otto - Lithografie
Götz, Karl Otto
Bulle und Bär
Signiert
Lithografie, 2000
150 EUR

26 Tage 06h:17m