| 95 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 28.03.2024 17:59:22 english english

1945 - heute  (52)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (41)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Konkrete Kunst Neue Sachlichkeit Sezessionskunst Worpswede
Altmeister- Druckgrafik Expressionismus

Käthe Kollwitz Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz war zweifelsohne eine der wichtigsten Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts.
Die begnadete Grafikerin und Bildhauerin war zugleich Kämpferin für die Rechte der Unterdrückten und Schwachen. Wie ihr Mann, der in Berlin als Armenarzt praktizierte, war auch Käthe Kollwitz von Empathie und Gerechtigkeitsstreben tief durchdrungen. Sie wollte, wie sie 1922 in ihr Tagebuch notierte, dass ihre Kunst "Zwecke hat", in der Welt wirksam wird und auf Leid und Unrecht aufmerksam macht. In technisch meisterhaften Zeichnungen, Holzschnitten, Radierungen und Lithografien widmete sich Käthe Kollwitz darum insbesondere sozialkritischen Themen, die sie im Frühwerk mit großem Naturalismus anklagte, während in der Zwischenkriegszeit ein mütterlicher Gestus vorherrscht. Stilistisch markiert die eindringliche Bildsprache von Käthe Kollwitz Höhepunkte eines realistischen Expressionismus.
Das vielbeachtete Werk von Käthe Kollwitz ist am umfänglichsten im Kölner Käthe Kollwitz Museum vereint. Zahlreiche Retrospektiven und Monografien bezeugen die Aktualität ihres künstlerisch und humanistisch bedeutsamen Oeuvres.