| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 23.09.2017 09:33:14 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

Käthe Kollwitz Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz war zweifelsohne eine der wichtigsten Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts.
Die begnadete Grafikerin und Bildhauerin war zugleich Kämpferin für die Rechte der Unterdrückten und Schwachen. Wie ihr Mann, der in Berlin als Armenarzt praktizierte, war auch Käthe Kollwitz von Empathie und Gerechtigkeitsstreben tief durchdrungen. Sie wollte, wie sie 1922 in ihr Tagebuch notierte, dass ihre Kunst "Zwecke hat", in der Welt wirksam wird und auf Leid und Unrecht aufmerksam macht. In technisch meisterhaften Zeichnungen, Holzschnitten, Radierungen und Lithografien widmete sich Käthe Kollwitz darum insbesondere sozialkritischen Themen, die sie im Frühwerk mit großem Naturalismus anklagte, während in der Zwischenkriegszeit ein mütterlicher Gestus vorherrscht. Stilistisch markiert die eindringliche Bildsprache von Käthe Kollwitz Höhepunkte eines realistischen Expressionismus.
Das vielbeachtete Werk von Käthe Kollwitz ist am umfänglichsten im Kölner Käthe Kollwitz Museum vereint. Zahlreiche Retrospektiven und Monografien bezeugen die Aktualität ihres künstlerisch und humanistisch bedeutsamen Oeuvres.

Kollwitz, Käthe - Holzschnitt
Kollwitz, Käthe
Das Letzte (Mann mit Strick)
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1924
1.350 EUR

22 Tage 05h:26m