| 98 Objekte    | 2831 registrierte Bieter 25.09.2018 00:05:43 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

Josef Scharl Josef Scharl - Biografie

Der deutsche Maler und Grafiker Josef Scharl gilt als wichtiger Künstler des Expressionismus und Expressiven Realismus.
Das oft sozialkritische und satirisch-groteske Oeuvre von Josef Scharl war aufgrund seiner Direktheit schon früh von öffentlichen Skandalen begleitet und wurde während der NS-Diktatur als "entartet" geächtet. Zunächst in schweren Farbwerten und beeinflusst von Max Beckmann, George Grosz, Vincent van Gogh und Edvard Munch, prägte sich Josef Scharls Stil mit den 1930er Jahren voll aus. Charakteristisch werden nun die summarische Rundheit der Formen, ein breiter Duktus und ein starkes, dekoratives Kolorit. Landschaft, Akt, Bildnis und Stillleben rechnen neben gesellschaftskritischen Themen und Buchillustrationen ("Grimms Märchen", Zeichnungen zur Bibel) zu den bevorzugten Arbeitsgebieten von Josef Scharl.
Josef Scharl, der schon 1935 durch eine Ausstellung in Amsterdam international bekannt wurde, wurde unter anderem 2000 mit einer großen Retrospektive in der Kunsthalle in Emden, dem Sinclair-Haus in Bad Homburg und dem Leopold-Hoesch-Museum in Düren geehrt.

Scharl, Josef - Öl auf Malpappe
Scharl, Josef
Esel und Stallmagd
Rechts unten signiert, rechts oben mit einer eingeritzten Signatur
Öl auf Malpappe, 1919
611 EUR

20 Tage 14h:54m