Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:08:58 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Jesus Raphael Soto

Jesús Raphael Soto ist einer der bedeutendsten Künstler Venezuelas. Stilistisch ist das Oeuvre Jesús Raphael Sotos, nach einem kurzen, von Impressionismus und Kubismus geprägten Frühwerk, der Op Art zugehörig. Demgemäß sind in den Werken serielle Reihungen und Strukturen aus reduzierten geometrischen Formen anzutreffen, die dem Auge des Betrachters überraschende optische Effekte bieten und gleichsam bildimmanente Bewegungen zu erzeugen suchen. Die Arbeiten des Künstlers sind zudem durch ihre schiere Monumentalität ausgezeichnet, in der der Beschauer versinken kann. In späteren Werkphasen ergänzt Jesús Raphael Soto die reinen Gemälde, die noch im Frühwerk vorherrschen, mit realen Drähten und Stangen, so dass die zunächst optisch imitierte Bewegung materialisiert ins Kunstwerk überführt wird, das nun der kinetischen Kunst nahe steht. In den monumentalen Raumskulpturen tritt dieses Prinzip schließlich vollends zu Tage. Die faszinierenden Kunstwerke von Jesús Raphael Soto sind weltweit in den renommiertesten Museen und Sammlungen wie dem Museum of Modern Art in New York zu finden.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport