1945-heute > Abstraktion nach 45 Arnaldo Pomodoro

Arnaldo Pomodoro
1926 - 2025
Sfera. 1982-1983.
Bronze, vergoldet.
Seitlich mit der Signatur, Nummerierung und dem Schriftzug des Herausgebers "Artcurial". Exemplar 74/150 aus der arabisch nummerierten Auflage, neben einer Auflage von VI römisch nummerierten Exemplaren sowie weiteren Künstlerexemplaren. Durchmesser ca. 15 cm (5,9 in).
Herausgegeben von Artcurial, Paris. [AR].
• Glänzende Welten mit aufbrechenden Geheimnissen: Charakteristische, kugelförmige Arbeit des im Juni letzten Jahres verstorbenen Künstlers.
• Arnaldo Pomodoro gilt als einer der wichtigsten Bildhauer der italienischen Nachkriegsmoderne.
• Seine Arbeiten sind weltweit auch im öffentlichen Raum zu finden, wie u.a. vor dem Eingang des UN-Hauptquartiers in New York.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
LITERATUR: Die vorliegende Edition ist im Online Werkverzeichnis der Fondazione Arnaldo Pomodoro unter der Nummer M116 verzeichnet: www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/artworks/ (aufgerufen am 12.12.2025).
In guter Erhaltung. In den Vertiefungen minimal angestaubt sowie mit kleinen, wachsartigen Anhaftugnen, wohl vom Herstellungsprozess, sowie einigen grünen Fleckchen und Oxidationsspuren. Die glatte Unterseite leicht fleckig sowie mit schwachen Kratzern und Bereibungen.