1945-heute > Abstraktion nach 45 Sol LeWitt

Sol LeWitt
1928 - 2007
Stripes in Color. 1994.
Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 28,4 x 19 cm (11,1 x 7,4 in), blattgroß.
[MH].
• Sol Lewitt gilt als Leitfigur des Minimalismus und Pionier der Konzeptkunst.
• Das Werk nutzt Farben als Kommunikationsmittel und lässt sie als zentralen Bestandteil der ästhetischen Erfahrung wirken.
• LeWitts präziser Einsatz des Streifenmusters führt zu einer dynamischen Wechselwirkung zwischen Farben und Raum.
Mit einer handschriftlichen Bestätigung des Künstlers.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
In guter Erhaltung. Der untere Blattrand papierbedingt unregelmäßig
Abbildung Rückseite.