1945-heute > Pop-Art Andy Warhol - Biografie

Andy Warhol
1928 - 1987
Saint Apollonia. 1984.
Farbserigrafie.
Signiert und nummeriert. Verso mit dem Copyright-Stempel "Andy Warhol 1984". Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 76,1 x 55,9 cm (29,9 x 22 in), blattgroß.
Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York. Herausgegeben von Dr. Frank Braun, Düsseldorf. [AW].
• Hommage an die Ikonen der Kunstgeschichte: Warhol greift Bildmotive Alter Meister auf und verleiht ihnen durch leuchtende Farbkontraste und serielle Transformationen eine neue popkulturelle Präsenz.
• Als Vorlage für dieses Motiv dient Warhol das aus der Werkstatt von Piero della Francesca stammende Gemälde "Heilige Apollonia", das sich heute in der National Gallery in Washington D.C. befindet.
• Zum Beweis ihres erlittenen Martyriums präsentiert diese einen ausgebrochenen Zahn mit der Zange.
• Zuletzt wird der Meister der Pop-Art in der Ausstellung "Andy Warhol & Keith Haring. Party of Life" im Museum Brandhorst, München, gewürdigt.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (1990 durch Erbschaft, seither in Familienbesitz).
LITERATUR: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.333.
In sehr guter, druckfrischer Erhaltung. In der rechten unteren Blattecke eine winzige Anhaftung.
Abbildung Rückseite.